Fiche C1
C1 |
Niveau : 6ème |
Titre de la séance : Constater la présence d’êtres vivants dans certaines conditions de milieu |
Points du programme (programme en vigueur en 2004) :
Notion précédente : A l’école, les élèves ont pu découvrir la diversité des milieux et notamment leur environnement proche.
Problème : Comment repérer les relations des êtres vivants avec leur milieu ? |
Objectifs :
Objectifs notionnels : Les êtres vivants observés ne sont pas répartis au hasard ; leur répartition dépend des caractéristiques de l’environnement, de causes locales. Ils sont en relation les uns avec les autres et avec leur support.
Objectifs méthodologiques : Constater la présence d’êtres vivants dans certaines conditions de milieu à partir de l’observation de leurs traces. Compte-rendu d’un travail sur le terrain oralement, par écrit, par des photographies ou par un film. |
Stratégie :
Observation de la répartition des traces de différents êtres vivants présents dans le milieu.
Comparaison de deux milieux différents de l’environnement proche par rapport aux êtres vivants qui s’y trouvent.
Identification de quelques relations entre les êtres vivants et avec leur support. |
Durée : une ou deux sorties sur le terrain (20 minutes chacune), une exploitation en salle (1 heure). |
Préparation par l’enseignant :
Repérer le terrain et prévoir un circuit sécurisé permettant de traverser au moins deux milieux différents susceptibles de comporter des traces d’êtres vivants : terre meuble, bord d’eau, zone végétalisée ...
Choisir si possible un jour après une période d’intempéries (pluie, neige) favorable aux empreintes.
Eventuellement préparer des pièges à empreintes. |
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Matériel : 1 boîte de récolte par groupe (type boîte à chaussures, avec des cases pour trier directement ...), matériel de prise de note, de dessin (support et feuilles blanches), sacs plastiques et/ou gants latex, si disponible: Appareil photo numérique, ouvrages de détermination et accès Internet (voir "POINT DOC").
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Durée |
Déroulement |
Matériel |
15’ |
Situation déclenchante : Comment peut-on se rendre compte qu’il y a des animaux dans ce milieu ? On les entend, on les voit, on les sent, on voit leurs traces, leurs indices ...
Organisation : Former des petits groupes (3 ou 4), attribuer un rôle à chaque élève (prise de note, responsable de la boîte ...), distribuer le matériel, rappeler les règles de sécurité et d’observation (voir "EN PRATIQUE", Les outils, Les règles du pisteur).
Avancer à son rythme sans pour autant perdre de vue le groupe
Ne pas détruire d’indices donc regarder où on met les pieds
Ne pas toucher certains indices directement (excréments),
Savoir faire partager ses découvertes : montrer sur le terrain, récolter pour montrer aux autres ...
...en laissant à d’autres la possibilité de les faire aussi : encourager les récoltes en petites quantités, les photographies, les moulages ... |
Une boîte de récolte par groupe (avec des cases pour trier directement ...)
Matériel de prise de note, de dessin (support et feuilles blanches)
Sacs plastiques
Gants latex
Appareil photo numérique |
35’ |
Sur le circuit :
Susciter les observations par les élèves : se pencher, s’arrêter, poser des questions et éviter de donner des réponses !!
Passer d’un groupe à l’autre en veillant à ce que chacun trouve des indices différents.
Proposer aux élèves de poursuivre, seuls, cette chasse aux indices, dans l’environnement du collège, d’ici la séance suivante.
Formuler un nouveau problème : Comment les êtres vivants sont-ils en relation avec leur milieu ? |
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35’ |
En salle :
Déterminer la nature des indices récoltés à l’aide de guides ou de banques de données informatisées : information sur l’animal, son mode de nutrition, ses activités, ses liens avec les autres composantes de l’environnement, ses préférences possibles par rapport aux conditions de milieu (humidité, luminosité, température ...) |
Ouvrages de détermination
Accès Internet |
1h00 |
Compléter les informations du terrain avec celle de la littérature.
Rédiger une réponse au problème posé en présentant les relations des êtres vivants avec leur milieu (répartition, relations entre eux, avec leur support ...) : dans un tableau, un schéma, un texte illustré de photographie, un plan annoté du circuit réalisé..
Formuler un nouveau problème, notamment si on a réalisé deux sorties : Quelles sont les variations de ces relations ? de cette répartition ? |
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Fiche C2
C2 |
Niveau : 6ème |
Titre de la séance : Repérer des variations de l’occupation du milieu
Activité réalisable si on a déjà fait l’activité fiche C : « Constater la présence d’êtres vivants dans certaines conditions de milieu »). |
Points du programme (programme en vigueur en 2004) :
Notion précédente : Les êtres vivants observés ne sont pas répartis au hasard ; leur répartition dépend des caractéristiques de l’environnement, de causes locales.
Problème : Comment repérer des variations dans l’occupation du milieu par des êtres vivants? |
Objectifs :
Objectifs notionnels : L’occupation du milieu par les êtres vivants varie au cours des saisons, notamment par des comportements adaptés et des alternances de formes chez les espèces animales.
Objectifs méthodologiques : constater la présence d’êtres vivants à partir de l’observation de leurs traces. Classer des animaux du milieu en hibernant, estivant, migrateur, actif, présentant différentes formes suivant la saison. |
Stratégie :
Observation de la répartition des traces de différents êtres vivants présents dans le milieu.
Comparaison avec la répartition des traces de ces êtres vivants présents dans le milieu à une autre saison.
Rechercher les stratégies de ces êtres vivants pour passer la « mauvaise saison ». |
Durée : une ou deux sorties sur le terrain (20 minutes chacune), une exploitation en salle (1 heure). |
Préparation par l’enseignant :
Prévoir suffisamment de temps par rapport à la première activité, en visant une période présentant de réelles différences dans les conditions de vie afin d’observer des variations significatives.
Reprendre le même circuit sécurisé que lors de la première sortie (permettant de traverser au moins deux milieux différents susceptibles de comporter des traces d’êtres vivants : terre meuble, bord d’eau, zone végétalisée ...).
Choisir si possible un jour après une période d’intempérie (pluie, neige) favorable aux empreintes.
Eventuellement préparer des pièges à empreintes. |
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Matériel : 1 boîte de récolte par groupe (type boite à chaussures, avec des cases pour trier directement ...), matériel de prise de note, de dessin (support et feuilles blanches), sacs plastiques et/ou gants latex, si disponible: Appareil photo numérique, ouvrages de détermination et accès Internet (voir "POINT DOC").
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Durée |
Déroulement |
Matériel |
15’ |
Situation déclenchante : reformuler le problème.
Organisation : Former des petits groupes (3 ou 4), attribuer un rôle à chaque élève (prise de note, responsable de la boîte ...), distribuer le matériel, rappeler les règles de sécurité et d’observation (voir "EN PRATIQUE", Les outils, Les règles du pisteur).
Avancer à son rythme sans perdre de vue le groupe pour autant
Ne pas détruire d’indices donc regarder où on met les pieds
Ne pas toucher certains indices directement (excréments),
Savoir faire partager ses découvertes : montrer sur le terrain, récolter pour montrer aux autres ...
...en laissant à d’autres la possibilité de les faire aussi : encourager les récoltes en petites quantités, les photographies, les moulages ...
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Une boîte de récolte par groupe (type à chaussure, avec des cases pour trier directement ...)
Matériel de prise de note, de dessin (support et feuilles blanches)
Sacs plastiques
Gants latex
Appareil photo numérique |
35’ |
Sur le circuit :
Susciter les observations par les élèves : se pencher, s’arrêter, poser des questions et éviter de donner des réponses !!
Passer d’un groupe à l’autre en veillant à ce que chacun trouve des indices différents.
Commencer à recenser les différences par rapport à la sortie précédente afin de stimuler la recherche de nouvelles différences.
Proposer aux élèves de poursuivre, seuls, cette chasse aux indices, dans l’environnement du collège, d’ici la séance suivante. |
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35’ |
En salle :
Déterminer la nature des indices récoltés à l’aide de guides ou de banques de données informatisées : empreintes mais aussi exuvies*, amas de plumes ou de poils, terriers, nids ... (remarque : cela permet d’évaluer l’impact de la première activité). |
Ouvrages de détermination
Accès Internet |
1h00 |
Compléter les informations du terrain avec celle de la littérature.
Rédiger une réponse au problème posé en détaillant les variations de l’occupation du milieu : dans un tableau, un schéma, un texte illustré de photographies, un plan annoté du circuit réalisé ...
Faire le lien avec les stratégies de ces êtres vivants pour passer la « mauvaise saison ». |
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Durée |
Déroulement |
Matériel |

Fiche C3
C3 |
Niveau : 6ème |
Titre de la séance : Identifier le régime alimentaire d’un animal |
Points du programme (programme en vigueur en 2004) :
Notion précédente : Tout être vivant produit sa propre matière organique* à partir de celle qu’il prélève dans le milieu. Certains êtres vivants sont des producteurs secondaires, ils se nourrissent de matière minérale et surtout de matière organique* prélevée sur d’autres êtres vivants.
Problème : Comment déterminer le régime alimentaire de certains producteurs secondaires ? |
Objectifs :
Objectifs notionnels : Ils se nourrissent toujours de matières minérales et de matière organique* provenant d’autres êtres vivants de leur milieu. (Notions qui peuvent être construites ou rappelées en parallèle : les différents modes de nutrition, les chaînes et réseaux alimentaires).
Objectifs méthodologiques : Identifier le régime alimentaire d’un animal à partir de traces, d’indices de son alimentation. |
Stratégie :
Observation et/ou récoltes dans l’environnement proche de manifestations, de traces, d’indices de l’alimentation des animaux.
Dissection et analyse d’une pelote de régurgitation* de rapaces, d’excréments (attention aux normes d’hygiène et de sécurité).
Recherche dans des guides ou une banque de données informatisées des aliments consommés par certains animaux. |
Durée : une sortie sur le terrain (au moins une heure), une exploitation en salle (1 heure en TP mosaïque, 2 heures en TP tournant). |
Préparation par l’enseignant :
Repérer le terrain et prévoir un circuit sécurisé.
Organiser des groupes : à limiter à 15 élèves, capables de s’entendre, si on veut vraiment les « accompagner » et pas les « cadrer ».
Commencer à récolter sur d’autres sites pour pouvoir compléter les récoltes des élèves. |
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Matériel : 1 boîte de récolte par groupe (type boite à chaussures, avec des cases pour trier directement ...), matériel de prise de note, de dessin (support et feuilles blanches), sacs plastiques et/ou gants latex, si disponible: Appareil photo numérique, ouvrages de détermination et accès Internet (voir "POINT DOC").
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Une remarque importante sur les pelotes de réjection :
Dans le contexte de la grippe aviaire, il est interdit de les manipuler en classe (Grippe aviaire : précautions, Note du 22 février 2006, B.O. n° 9 du 2 mars 2006 / RLR : 505-7).
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Durée |
Déroulement |
Matériel |
15’ |
Situation déclenchante : faire (re)formuler le problème et émettre des hypothèses sur ce que l’on peut chercher comme indices.
Organisation : Former des petits groupes (3 ou 4), attribuer un rôle à chaque élève (prise de note, responsable de la boîte ...), distribuer le matériel, rappeler les règles de sécurité et d’observation (voir "EN PRATIQUE", Les outils, Les règles du pisteur)
Avancer à son rythme sans perdre de vue le groupe pour autant.
Ne pas détruire d’indices, donc regarder où on met les pieds.
Ne pas toucher certains indices directement (excréments),
Savoir faire partager ses découvertes : montrer sur le terrain, récolter pour montrer aux autres ...
... en laissant à d’autres la possibilité de les faire aussi : encourager les récoltes en petites quantités, les photographies, les moulages ... |
Une boîte de récolte par groupe (type à chaussure, avec des cases pour trier directement ...)
Matériel de prise de note, de dessin (support et feuilles blanches)
Sacs plastiques
Gants latex
Appareil photo numérique |
35’ |
Sur le circuit :
Susciter les observations par les élèves : se pencher, s’arrêter, poser des questions et éviter de donner des réponses !!
Passer d’un groupe à l’autre en veillant à ce que chacun trouve des indices différents.
Proposer aux élèves de poursuivre, seuls, cette chasse aux indices, dans l’environnement du collège, à la séance suivante.
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35’ |
En salle :
Déterminer la nature des indices récoltés à l’aide de guides ou de banques de données informatisées : information sur le consommateur, le mode de nutrition. |
Ouvrages de détermination
Accès Internet |
1h00 |
Pour les indices les plus complexes : dissection et analyse.
Compléter les données de terrain avec celle des documents.
Rédiger une réponse au problème posé en présentant les différents régimes alimentaires repérés : dans un tableau, un schéma de réseau alimentaire, un texte illustré de photographies.
Formaliser (ou envisager suivant les récoltes de terrain ...) le lien avec les régimes alimentaires des êtres vivants du sol, de l’Homme, des animaux d’élevage. |
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