1.1
De l’énergie, des énergies
1.1.1
Le point de vue du dictionnaire
1.1.2
Le point de vue du physicien
1.1.3
Le point de vue du géographe, de l’économiste
1.2
Perspective historique de l’enseignement de l’énergie à l’école primaire
1.2.1
De 1882 aux années 60 : la leçon de choses
1.2.2
Les activités d’éveil dans les années 70 – 80
1.2.3
Les programmes de 1995
1.2.4
Le Plan de Rénovation des Sciences et Technologie à l’Ecole et les programmes de 2002
1.2.5
Les programmes de 2008
1.3
Perspective didactique de l’enseignement de la technologie à l’école primaire
1.3.1
La démarche expérimentale en technologie
1.3.2
Le travail de groupe
2.1
Présentation de la séquence
2.1.1
Contexte
2.1.2
La réalisation technologique
2.1.3
La séquence
2.2
Séance 1 : Les différentes sources d’énergie
2.2.1
Objectifs et dispositif de la séance
2.2.2
Déroulement de la séance
2.2.3
Analyse de la séance et pistes d’amélioration
2.3
Séance 2 : Réalisation technologique : la grue à air
2.3.1
Objectifs et dispositif de la séance
2.3.2
Déroulement de la séance
2.3.3
Analyse de la séance et pistes d’amélioration
2.4
Séance 3 : Mise en commun – Synthèse
2.4.1
Objectifs et dispositif de la séance
2.4.2
Déroulement de la séance
2.4.3
Analyse de la séance et pistes d’amélioration
2.5
Séance 4 : La transformation de l’énergie
2.5.1
Objectifs et dispositif de la séance
2.5.2
Déroulement de la séance
2.5.3
Analyse de la séance et pistes d’amélioration
2.6
Séance 5 : La fabrication de l’électricité
2.6.1
Objectifs et dispositif de la séance
2.6.2
Déroulement de la séance
2.6.3
Analyse de la séance et pistes d’amélioration
2.7
Séance 6 : Evaluation
2.7.1
Objectifs et dispositif de la séance
2.7.2
Déroulement
2.7.3
Analyse et pistes d’amélioration