| " Le mauvais genre " du roman
populaire constitue, alors, un atout pédagogique, facilitant la lecture. Pour permettre
aux élèves daccéder plus, commodément à La Case de loncle Tom,
le professeur a proposé dabord létude de Une nièce de loncle Tom
(2) de Betsy Haynes, roman de littérature de jeunesse. On a
voulu aménager une propédeutique à la lecture de La Case, ouvrage plus
complexe du point de vue de lintrigue et des personnages.Loccasion était
donnée daborder la notion dintertextualité, ainsi que la spécificité
littéraire et éditoriale dun ouvrage de littérature pour la jeunesse. (3) DEROULEMENT
DE LA SEQUENCE ET ACTIVITES
La séquence est présentée par louverture
dun dossier, sous le titre de "parcours de lecture", qui concrétise, dans le
classeur, les séquences enchaînées toute lannée.
Lobjectif général " définir le Roman de Société " (dégager les valeurs et
les problèmes éthiques posés par le texte), est noté par la classe.
Le professeur communique aussi le projet de réflexion
thématique qui fédère lobjectif général : sinterroger sur le thème de
loppression et de la révolte, dans le contexte historique de lesclavage aux
Etats-Unis.
Ces informations préalables sollicitent la mobilisation intellectuelle des élèves. Le
parcours de lecture des uvres doit mener aux sens, aux étapes balisées et surtout
diversifiées, comme on le verra plus loin.Le faible nombre de pages (185 p.) de
louvrage de littérature de jeunesse Une nièce de loncle Tom achève de
rassurer la classe sur linvestissement raisonnablement coûteux, en temps de
travail, réclamé par cette séquence.
Séance 1. Dominante oral.
Objectif : lancer la réflexion sur le
thème de lesclavage ; prendre position demblée sur le caractère
intolérable de lesclavage.Déroulement : les élèves notent le programme de la
séquence.Prolongement : lecture à la maison du texte Une nièce de loncle Tom
de Betsy Haynes.
Séance 2.Dominante : évaluation de la lecture
individuelle.>
Objectif : travailler sur la
compréhension des données de la fiction.
Déroulement : contrôle de lecture (annexe nº 1), éclaircissement de
lintrigue, des personnages, des lieux, de lépoque.
Informations documentaires : bref aperçu de lhistoire des
Etats-Unis.
Documents distribués, lus et commentés par le professeur avec les
élèves (cf. Document Le Code Noir, annexe nº 2).
Séance 3. Dominante : lecture, analyse du texte
intégral.
Objectif : approfondissement de la
lecture, et relecture par entrée spécifique.
Déroulement (voir contenu et consignes du document " travaux de groupes
", annexe n° 3.
Séance 3 bis. Dominante écriture.
Objectif : produire une synthèse de
lecture; production dun texte explicatif (conditions de vie des esclaves).
Séance 4. Dominante oral.
Objectif : expression orale des élèves
; justification dun point de vue sur lesclavage - travail sur les formes de
discours à loral (discours descriptifs et explicatifs).
Objectif de lecture : retenir des séquences textuelles révélant le
plus clairement le point abordé.
Séance 5. Dominante lecture :
projet de lecture concomitant.
La Case de loncle Tom.
Objectif : mettre au jour la source fictionnelle de Une nièce de
loncle Tom. Apprentissage de la notion dintertextualité (hypertexte,
hypotexte).
Déroulement : lancement du projet de lecture complémentaire.
Dispositif : plusieurs exemplaires de La Case tournent dans la
classe, dans un délai fixé ; production, après lecture dun chapitre, dun
résumé de 2 ou 3 lignes.
Séance 6. Dominante oral :
débat/recherche documentaire.
Objectif : se documenter ; définir le
champ sémantique de lesclavage ; sa définition historique, son usage social, son
sens figuré.
Déroulement : séance de vocabulaire " décrochée " : recherche
étymologique. Famille de mots. Définition du racisme.
Séance 7. Dominante : lecture
méthodique.
Objectif méthodologique : structuration
de la lecture analytique ;guidage de la lecture.
Objectif notionnel : la structuration de largumentation.
Objectif culturel : mettre en évidence les systèmes de valeurs
dun esclavagiste au travers dun personnage de fiction.
Déroulement : questionnaire préparatoire.
Séance de lecture méthodique dun extrait du chapitre I de La
Case de loncle Tom (p. 13) (de "Jaimerais mieux ne pas le vendre" à
"un enfant des bras de sa mère pour le vendre"). Trace écrite.
Séance 8. Dominante :
interprétation des textes.
Objectif méthodologique : guidage dans
la structuration de la comparaison des deux uvres.
Déroulement : repérage des éléments de comparaison dans La Case et
Une nièce. Aide du professeur : il complète les éléments de comparaison. Production
écrite : un tableau complété par le professeur dont voici les entrées.
- colonne nº 1 : lieux, époque, personnages principaux, esclaves, maîtres (scènes de
violence de lesclavage) ;
- colonne nº 2 : correspondances ;
- colonne nº 3 : interprétations.
Séance 9. Dominante
lecture/interprétation de documents.
Objectif : mettre au jour le projet
littéraire dun auteur ; apprentissage de la notion de lhorizon dattente
dun lecteur.
Déroulement : lecture de textes documentaires : le livre de H.B. Stowe
et son public. Préface de La Case de loncle Tom - Livre de Poche (1986).
Bilan de la séance : des uvres ciblées sur les horizons
dattente des lecteurs.
Séance 10. Dominante écriture.
Objectif : produire un texte à partir
des deux romans.
Travail sur linvention des sujets possibles ; travail sur la lisibilité des
consignes.
Exemple de propositions de
sujets, élaborées par les élèves :
1. Sujet sur lintertextualité :
Coucou a lu La Case, elle évoque le roman pour justifier son vu
daffranchissement, de liberté.
2. Sujet documentaire sur lesclavage : décrire la vie dun
esclave affranchi mais qui porte toujours le fardeau de son ancienne condition.
3. Sujet sur la notion de racisme : un raciste raconte dans son journal
(ou sous forme de lettre) quil a été scandalisé par la lecture de La Case et Une
nièce. Il trouve des arguments pour justifier lesclavage (texte dappui
Montesquieu De lesprit des lois. ch. De lesclavage des nègres,
dont on noubliera pas de souligner lironie - cf. p. 45 et p. 81).
BILAN FINAL : On peut envisager
un questionnaire comme celui-ci :
1. Ce que jai appris sur lesclavage
cest... (Je choisis 1 ou 2 passages significatifs)
2. Etre pour lesclavage cest croire.../ se croire.../ faire...
3. Le roman de B. Haynes imite celui de H. Beecher- Stowe sur (préciser les points)
4. Pourquoi Une nièce, roman de littérature de jeunesse, a-t-il été écrit ?
5. En quoi Une nièce est-il une uvre de littérature de jeunesse ?
La séquence se prolonge par létude du discours
descriptif et langle plus particulier du point de vue. On étudie la notion de point
de vue interne, finalisée par la production écrite dune description.
Séance 1 :
Lecture de textes informatifs sur la Nouvelle Orléans et
sur le Mississipi, extraits dun manuel de géographie.
Séance 2 :
Ecriture dun texte : La Nouvelle Orléans et le
Mississipi décrits par un esclave, par un esclavagiste.
Séance 3 : Examen des choix
scripturaux.
Les critères de réussite : des choix lexicaux, les
modalisations du narrateur ; des verbes de perception : neutres, connotés ; grammaire de
phrases : choix dun certain type de phrases ; par exemple, des phrases exclamatives.
BILAN GENERAL SUR LA SEQUENCE
On se rend compte que lentrée thématique
dune séquence, ici lesclavage, est porteuse, le thème structurant la
constellation des objectifs et activités mis en place.
Létude des romans de H.B. Stowe et de B. Haynes a
permis de " sélectionner " les savoirs historiques, les faits socio-économiques de
lesclavage des Noirs aux Etats-Unis. Sont apparus les a priori
idéologiques du racisme esclavagiste, fondés sur la régulation brutale des rapports
sociaux, se constituant sur lexploitation de tout un peuple par une minorité.
Linterrogation " Quels savoirs ? Pour quelles
valeurs ? pourrait se poursuivre par une approche en Histoire Littéraire. En fait, dans
ce parcours de lecture, on na présenté que des textes " éthiquement corrects "
par rapport à lesclavage. Par contre les écrits de certains auteurs français
comme P. Claudel, M. Barrès, Céline introduiraient une réflexion sur la problématique
des grands écrivains, ayant entaché leur uvre de textes porteurs de "
contre-valeurs " démocratiques.
EVALUATION
CONTRÔLE DE LECTURE de Une nièce de
loncle Tom - Betsy Haynes
1) Le texte de Betsy Haynes est le récit :
a) dune fillette employée comme domestique chez
des patrons.
b) dune adolescente noire qui se rend compte de sa condition desclave.
Justifier son choix par des exemples : citer une ou
plusieurs scènes du roman.
2) A la fin, Coucou :
a) reste aux côtés de ses maîtres et continue sa vie
desclave.
b) reste aux côtés de ses maîtres mais devient une esclave affranchie.
Justifier son choix en évoquant une scène.
3) Nommer trois lieux où se déroule lhistoire.
Evoquer ces lieux en citant un épisode du roman.
4) Coucou est un personnage :
a) soumis et docile
b) rusé et qui essaie de plaire à ses maîtres
c) qui prend conscience de sa condition desclave et qui arrive à se libérer de
cette oppression avec laide de ses compagnons.
5) Etudier le dernier chapitre :
a) Comment est composé le chapitre ? Que retrouve-t-on
du chapitre précédent ?
b) Quel est lévénement capital pour Coucou ?
c) Evolution psychologique de Coucou. Que découvre-t-elle ?
Le Code Noir (1685)
2. Tous les esclaves qui seront dans nos îles seront
baptisés et instruits dans la religion catholique, apostolique et romaine. Enjoignons aux
habitants qui achètent des nègres nouvellement arrivés, den avertir, dans
huitaine au plus tard, les gouverneur et intendant desdites îles, à peine damende
arbitraire.
5. Défendons à nos sujets de la religion prétendue
réformée dapporter aucun trouble ni empêchement à nos autres sujets, même à
leurs esclaves dans le libre exercice de la religion catholique, apostolique et romaine,
à peine de punition exemplaire.
6. Enjoignons à tous nos sujets, de quelque qualité et
condition quils soient, dobserver les jours de dimanches et fêtes qui sont
gardés par nos sujets de la religion catholique, apostolique et romaine. Leurs défendons
de travailler ni de faire travailler leurs esclaves aux dits jours. [...]
7. Leur défendons pareillement de tenir le marché des
nègres, et de toutes autres marchandises aux dits jours, sur pareilles peines de
confiscation des marchandises qui se trouveront alors au marché et damende
arbitraire contre les marchands. [...]
11. Défendons très expressément aux curés de
procéder aux mariages des esclaves, sils ne font apparoir du consentement de leurs
maîtres ; défendons aussi aux maîtres duser daucune contrainte sur leurs
esclaves pour les marier contre leur gré.
12. Les enfants qui naîtront des mariages entre les
esclaves, seront esclaves et appartiendront aux maîtres des femmes esclaves, et non à
ceux de leurs maris, si le mari et la femme ont des maîtres différents.
14. Les maîtres seront tenus de faire enterrer en terre
sainte, et dans les cimetières destinés à cet effet, leurs esclaves baptisés : et à
légard de ceux qui mourront sans avoir reçu le baptême, ils seront enterrés de
nuit dans quelque champ voisin du lieu où ils seront décédés.
15. Défendons aux esclaves de porter aucune arme
offensive, ni de gros bâtons, à peine du fouet, et de confiscation des armes au profit
de celui qui les en trouvera saisis [...]
18. Défendons aux esclaves de vendre des cannes de
sucre, pour quelque cause et occasion que ce soit, même avec la permission de leurs
maîtres, à peine du fouet contre les esclaves, de dix livres tournois contre le maître
qui laura permis, et de pareille somme contre lacheteur.
19. Leur défendons dexposer en vente au marché,
ni de porter dans les maisons particulières pour vendre, aucune sorte de denrées, même
des fruits, légumes, herbes pour la nourriture des bestiaux et leurs manufactures, sans
permission expresse de leurs maîtres, par un billet, ou par des marques connues.
21. Permettons à tous nos sujets habitants des îles, de
se saisir de toutes les choses dont ils trouveront les esclaves chargés, lorsquils
nauront point de billets de leurs maîtres, ni des marques connues, pour être
rendues incessamment à leurs maîtres, si leur habitation est voisine du lieu où les
esclaves auront été surpris en délit, sinon elles seront incessamment envoyées à
lhôpital pour y être déposées jusquà ce que les maîtres en aient été
avertis.
22. Seront tenus les maîtres de faire fournir, par
chaque semaine, à leurs esclaves âgés de dix ans et au-dessus, pour leur nourriture,
deux pots et demi, mesure de Paris, de farine de manioc, ou trois cassaves pesant chacune
deux livres et demie au moins, ou autre chose équivalente, avec deux livres de buf
salé, ou trois livres de poisson, ou autres choses à proportion ; et aux enfants, depuis
quils sont sevrés jusquà lâge de dix ans, la moitié des vivres
ci-dessus.
38. Lesclave fugitif qui aura été en fuite
pendant un mois, à compter du jour que son maître laura dénoncé en justice, aura
les oreilles coupées et sera marqué dune fleur de lis sur une épaule ; et
sil récidive un autre mois pareillement du jour de la dénonciation, il aura le
jarret coupé et sera marqué dune fleur de lis sur lautre épaule ; et la
troisième fois, il sera puni de mort.
TRAVAUX DE GROUPE : Une nièce
de loncle Tom - B. Haynes
- G.1 le personnage principal : relever les
informations sur son âge, son physique, sa vie, sa personnalité, son caractère.
- G.2 la vie du personnage principal, à
quel moment de sa vie commence lhistoire ? Y-at-il des retours en arrière ? Quand ?
Etudier le temps historique et faire les correspondances. Etablir un schéma axe du temps
de lhistoire et de lHistoire.
- G.3 découpage du roman en séquences :
les moments clés ; les moments forts.
- G.4 les lieux du récit ; leur nombre,
leurs points communs. Trouver une carte de géographie.
- G.5 les autres personnages : faire un
classement ; leurs rôles dans le roman.
- G.6 relever les scènes décrivant les
formes de la violence de lesclavage.
- G.7 la condition desclave : relever
les passages où sont indiqués comment sont traités les esclaves. Relever les droits
quont les maîtres sur les esclaves.
COMPTE RENDU DE CHAQUE GROUPE :
CONSIGNES
Chaque groupe relève les passages du roman qui livrent
les éléments de réponse.
- Sur une feuille de classeur, proposer, en rédigeant, les
interprétations des éléments relevés.
- Citer les passages du texte en précisant la page.
- Terminer la présentation par une phrase nette sur
lintérêt de la recherche pour comprendre le roman ; et choisir un extrait de 15 à
20 lignes en rapport avec le titre de la recherche.
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