Introduction Situations d'entrée Prolongements

 

Séances  d'introduction

 

Objectifs notionnels :

Objectifs transversaux :

Situations d'entrée:

Plusieurs situations d'entrée peuvent être proposées aux élèves pour aborder le concept d'énergie. Ces situations doivent permettre de mettre en évidence les représentations des élèves

« Que vous évoque le mot énergie ? »
Recherche individuelle puis mise en commun collective (trace écrite)

- Description des photos ou photos légendées (Cf doc joint)
- Recherche d'un classement possible par les élèves par exemple les différentes sources d'énergie ( vent, soleil, gaz, eau...)
- Mise en commun avec lexique (éolien, hydraulique, solaire, etc...)
- Trace écrite attendue:

 

Soleil

Vent

Eau

Eau Chaude

Pétrole

Energie solaire

Energie Eolienne

Energie hydraulique

Géothermie

Energie fossile

maison solaire

eolienne

barrage

geysers

plateforme petroliere

 

Gaz

Charbon

Animal

Tournesol

Uranium

Energie fossile

Energie fossile

Energie musculaire

Biomasse

Energie nucléaire

gaz

charbon

animaux

tournesol

centrale nucleaire

 

Remarque : on peut proposer une colonne « ? » pour les photos qu'on ne sait pas classer

A la séance suivante proposer un autre classement: énergies renouvelables/non renouvelables

A la maison, qu'est-ce qui consomme de l'énergie? Liste faite par les élèves, l'enseignant peut ajouter des exemples non cités (vélo, presse-purée, presse-agrumes,...)
Pour quelques appareils caractéristiques, noter énergie entrante/sortante
ex: sèche-cheveux:
électricité ----> sèche-cheveux---->air
énergie entrante                              énergie sortante

 

Emission d'hypothèses sur ce qu'est une énergie renouvelable
recherche documentaire + possibilité d'utiliser la situation 2

 

Démontage d'une  dynamo et recherche de son fonctionnement (un travail préalable en électricité est nécessaire )
Analogie avec la production de l'électricité: fonctionnement des éoliennes, de toutes les centrales électriques (documents EDF disponibles sur demande)

 

« Notre littoral » « Pourquoi utiliser les énergies renouvelables ? »  article « La semaine du Roussillon »
Cf doc joint

 

 

 

Prolongements

 

 

 

Synthèse à l'attention du maître:

On peut obtenir un document de ce type en conclusion du travail mené avec les élèves

 

Sources d’énergie

Intérêts

Limites

Renouvelable

Eolien

Pas de pollution

Condition de fonctionnement, pollution visuelle,
Coût

Biomasse

Peu polluant, compensation

Déforestation

Solaire

Pas de pollution, développement possible

Condition de fonctionnement, place occupée, coût, pas de stockage, peu d’énergie récupérée

Hydraulique

Pas de pollution, utilisation

Déficit en eau, pollution visuelle, sites limités

Géothermique

Disponibilité permanente, pas de pollution

coût

Non renouvelable

Pétrole, Charbon, Gaz naturel (énergie fossile)

Très productif, rentable

Effet de serre, stock limité, pollution

Nucléaire

Très productif, rentable

Stock limité, déchets nucléaires, pollution

haut de page